Усть-Каменогорск
облачно
-31°
  • Усть-Каменогорск
    -31°
  • Семей
    -26°
  • Алматы
    -4°
  • Риддер
    -26°
  • Астана
    -24°
  • Актобе
    -15°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -1°
  • Караганда
    -25°
  • Кокшетау
    -22°
  • Костанай
    -21°
  • Кызылорда
  • Павлодар
    -32°
  • Петропавловск
    -19°
  • Тараз
    -2°
  • Туркестан
    +5°
  • Уральск
    -16°
  • Шымкент
    +10°
$
497.33
+2.67
586.7
+4.83
¥
71.99
+0.38
6.48
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
Interfax

Шымкент может остаться без отопления из-за долгов

Центральная ТЭЦ Шымкента, обеспечивающая большую часть города теплом, в четверг может остаться без газа из-за образовавшейся задолженности перед АО "КазТрансГаз Аймак"

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Шымкент может остаться без отопления из-за долгов
2 февраля истекает 72-часовой срок, который нам отпустил АО "КазТрансГаз Аймак" по погашению нашей задолженности, которая с учетом января на сегодняшний день составляет 2 млрд 67 млн тенге, - сообщил заместитель генерального директора АО "3-Энергоорталык", в состав которого входит ТЭЦ-3, Жаркынбек Алимбетов.
Задолженность перед газоснабжающей компанией образовалась из-за того, что "подводит наш постоянный, единственный источник нашего дохода - государственное казенное предприятие "Куат жылу орталык–3", - пояснил он.
По словам Ж.Алимбетова, с учетом января "Куат жылу орталык–3" задолжало "2 млрд 271 млн тенге только за тепловую энергию, и 178 млн тенге за электроэнергию".
Если бы наш партнер выдерживал согласованный с акиматом города график по погашению задолженности, мы должны были получить по графику 600 млн тенге, из них 150 млн - в счет погашения прошлогодней задолженности. За все про все за январь месяц нам поступило 117 млн тенге, которых, как понимаете, недостаточно, чтобы мы начали покрывать задолженности, - сказал замгендиректора компании.
Мне кажется, что никакого чуда за ночь не случится, но, тем не менее, температурный график выдерживаем. Все поступившие средства, любые, мы сразу тут же перечисляем в "КазТрансГаз Аймак, - сказал он.
Вместе с тем Ж.Алимбетов сообщил, что еще неделю ТЭЦ сможет продержаться на резервном топливе.

У нас есть резервное топливо. Это мазут, который мы используем для таких вот случаев. Сегодня запас мазут нам позволяет работать безболезненно в течение недели, - заметил он.

АО "3-Энергоорталык" - основной источник производства тепловой, электрической энергии и горячего водоснабжения в Шымкенте. Компания обеспечивает теплом 65 тыс. абонентов – физлиц, а также 1089 юридических лиц.
Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Отключение тепла в Шымкенте