Более 7,5 миллиарда долларов инвестировал Азиатский банк развития в РК
В настоящее время страна нуждается в поддержке и мировом признании в непростое с геополитической точки зрения время

По словам первого заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Ержана Ашикбаева, Азиатский банк развития является одним из ключевых международных партнеров Казахстана, сотрудничество с которым длится уже более 30 лет, передает корреспондент Устинка LIVE.
Проекты АБР в Казахстане оказывают ощутимое и позитивное влияние, вносят значимый вклад в устойчивое экономическое развитие страны, модернизацию инфраструктуры и проведение институциональных реформ. Мы ценим поддержку АБР в таких приоритетных областях, как транспортное сообщение и региональная интеграция, энергетика и возобновляемые источники энергии, модернизация энергетической инфраструктуры, поддержка малых и средних предприятий и расширение доступа к финансовым услугам, — добавил он.
В настоящее время в стране проходят масштабные экономические и конституционные реформы, поэтому поддержка АБР важна как никогда.
За годы сотрудничества банк инвестировал в экономику страны более 7,5 миллиарда долларов США. При этом АБР намерен и дальше развивать партнерство и наращивать объемы социально и экономически значимых проектов.
Стороны также обсудили запланированный на весну 2026 года визит президента АБР Масато Канды в Казахстан, который рассматривается как подтверждение стратегического характера партнерства между РК и АБР.