Около 4,5 миллиона тенге и трудоустройство предлагают каждому казахстанцу
В стране действуют "Сертификаты экономической мобильности", регулирующая переселение их трудоизбыточных в трудодефицитные регионы

Чтобы посодействовать переселению в населенные пункты, где требуются специалисты, внедрили новые меры государственной поддержки, передает корреспондент Устинка LIVE.
Ключевым инструментом этой политики стал "Сертификат экономической мобильности", представляющий собой финансовую помощь в размере около 4,5 миллиона тенге для приобретения жилья. За последние три года этой мерой поддержки воспользовались более половины из шести тысяч семей, переселившихся в трудодефицитные регионы.
В принимающих регионах также действует система индивидуального мобильного сопровождения, услугами которой в этом году воспользовались более шести тысяч человек. Для переселенцев предусмотрены и другие важные льготы: право на получение во внеконкурсном порядке земельных участков сельхозназначения сроком до пяти лет и запрет на взыскание средств со счетов, открытых для зачисления материальной помощи. Для удобства граждан подать заявку на нее теперь можно в электронном формате.
Одновременно продолжается работа по поддержке соотечественников: с момента реализации нового механизма статус кандаса получили 13 тысяч этнических казахов.
Эти меры по стимулированию внутренней миграции дополняются последовательной политикой по защите внутреннего рынка труда. За последние пять лет квота на привлечение иностранной рабочей силы была снижена с 25 тысяч до 17 тысяч человек.