Усть-Каменогорск
ясно
+21°
  • Усть-Каменогорск
    +21°
  • Алматы
    +26°
  • Нур-Султан (Астана)
    +28°
  • Актобе
    +27°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +26°
  • Караганда
    +28°
  • Кокшетау
    +28°
  • Костанай
    +27°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +25°
  • Петропавловск
    +28°
  • Тараз
    +26°
  • Уральск
    +26°
  • Шымкент
    +29°
$
507.8
-0.62
580.82
+0.10
¥
70.66
-0.11
6.44
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Масштабное строительство в Актау завершили досрочно

В Актау завершено совместное казахстанско-китайское строительство крупнейшего в акватории Каспийского моря контейнерного хаба

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Масштабное строительство в Актау завершили досрочно
Фото:
pexels.com

Об этом сообщили в фонде "Самрук-Қазына", передает сайт Sputnik Казахстан.

Развитие транзитно-транспортного потенциала - одна из стратегических целей страны. За 10 лет партнерства КТЖ с портом Ляньюньган открыты казахстанско- китайский терминал в Ляньюньгане, Сухой порт Khorgos Gateway, а теперь — контейнерный хаб в Актау. Данный проект — важный шаг в развитии транспорта и логистики в Казахстане, - отметили в фонде.

Благодаря новому хабу Казахстане усилит свои позиции в качестве важного транзитного узла.

Современная логистическая инфраструктура, включающая передовые технологии, не имеющие аналогов в Казахстане, значительно ускорит обработку контейнерных грузов, - говорится в сообщении.

Строительство хаба вели железнодорожная компания "Казахстан темір жолы" (в лице дочерней компании АО KTZ Express), порт Ляньюньган (один из крупнейших портов Китая) и АО "НК "Актауский международный морской торговый порт".

Генеральным подрядчиком проекта являлась одна из крупнейших госкорпораций Китая – консорциум China Communications Construction Company (CCCC).

Следующая →