Казахстан получил более 80 млрд тенге за счет "налога на Google"
Термин "налог на Google" возник в 2022 году, когда на цифровые услуги в Казахстане был введено налоговое обложение

Фото:
pexels.com
С момента введения "налога на Google" в Казахстане зарегистрировались 105 иностранных компаний, передает сайт Sputnik Казахстан.
В Комитете госдоходов Казахстана сообщили, что "налог на Google" принес в бюджет более 83 миллиардов тенге.
Эти показатели отражают эффективное налоговое администрирование и стабильный рост цифровой экономики страны. Этот налог обеспечивает конкурентные условия для международных компаний, оказывающих цифровые услуги казахстанским потребителям, и способствует увеличению поступлений в бюджет, - подчеркнули в комитете.
Вместе с тем в Казахстане продолжается совершенствование механизмов налогового регулирования и взаимодействия с международными цифровыми платформами. Это позволяет сделать налогообложение прозрачным и справедливым.