Усть-Каменогорск
малооблачно
-3°
  • Усть-Каменогорск
    -3°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +1°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +18°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +2°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    +3°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    -9°
  • Петропавловск
    -4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +16°
$
537.77
-1.29
622.95
-0.80
¥
75.4
-0.29
6.65
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Президент Казахстана призвал разумнее расходовать средства Нацфонда

Касым-Жомарт Токаев призвал не привлекать средства Нацфонда на цели, не подкрепленные задачами государственной важности

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Президент Казахстана призвал разумнее расходовать средства Нацфонда
Фото:
Устинка LIVE

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не привлекать средства Национального фонда на цели, которые не подкреплены задачами государственной важности, передает пресс-служба главы государства.

Я уже на заседании правительства сказал, что Национальный фонд – часть нашей экономики. Некоторые обозреватели, общественные деятели говорят о том, что правительство слишком часто и много заимствует средств из Национального фонда. Это происходит в силу сложившихся обстоятельств. Но я не вижу причин для того, чтобы бить в колокола, дескать, произошла какая-то кризисная ситуация. А для чего мы создавали фонд? Другое дело, что средства фонда не должны использоваться на цели, которые не подкреплены задачами государственной важности, - сказал Токаев на встрече с представителями отечественного бизнеса.

Он добавил, что в правительстве проработают создание гарантийного фонда, будут задействованы "длинные" деньги Единого накопительного пенсионного фонда.

Этого недостаточно, нужны другие конкретные предложения для стимулирования роста кредитования реального сектора, - сказал глава государства.

Ранее на расширенном заседании правительства президент Казахстана высказал мнение, что при реализации стратегических проектов с высокой экономической отдачей можно активнее привлекать "длинные" деньги из Единого накопительного пенсионного фонда.

Следующая →