Усть-Каменогорск
ясно
-20°
  • Усть-Каменогорск
    -20°
  • Алматы
    -6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -8°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +5°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -7°
  • Кокшетау
    -10°
  • Костанай
    -12°
  • Кызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -9°
  • Тараз
    -6°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    -2°
$
520.27
-1.33
537.65
+3.38
¥
71.75
-0.19
5.24
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Алексей Трухачев
Источник:
Zakon.kz

Экспорт картофеля для стабилизации цен ограничили в Казахстане

Решение направлено на стабилизацию цен на внутреннем рынке и предотвращение спекуляций, сообщают в пресс-службе правительства

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / Экспорт картофеля для стабилизации цен ограничили в Казахстане
Фото:
Pixabay.com

С 18 января 2025 года в республике введен запрет на экспорт картофеля в третьи страны на шесть месяцев, передает сайт Zakon.kz.

По данным правительства, экспорт картофеля вырос в 1,5 раза из-за повышенного спроса со стороны соседних стран, особенно Узбекистана, и роста экспортных цен. В результате цена на картофель у экспортоориентированных производителей увеличилась с 170 до 270 тенге за неделю.

Запрет не затрагивает страны ЕАЭС, но экспорт в этом направлении будет контролироваться. Также приостановлена выдача фитосанитарных сертификатов на экспорт. Министерство сельского хозяйства заверяет, что запасов картофеля достаточно для обеспечения внутреннего рынка до нового урожая.

Следующая →