Усть-Каменогорск
пасмурно
+7°
  • Усть-Каменогорск
    +7°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +12°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    +11°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +11°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +6°
  • Шымкент
    +20°
$
518.21
+3.27
590.09
+6.35
¥
70.87
+0.31
6.3
+0.17
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане приняты поправки в бюджет-2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о внесении изменений в государственный бюджет на 2024 – 2026 годы

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / В Казахстане приняты поправки в бюджет-2024
Фото:
pixabay.com

Согласно обновленному варианту бюджета, его доходы теперь планируются на уровне 14,1 трлн тенге (на 12%, или на 2 трлн тенге меньше первоначального варианта), расходы - 24 трлн тенге (рост на 0,4%). Дефицит бюджета увеличен с 3,5 трлн тенге (2,6% ВВП) до 3,6 трлн тенге (2,7% ВВП).

Причинами уменьшения поступлений в доходную часть бюджета названы, в частности, снижение объема добычи нефти, рост объемов возврата НДС (в связи с погашением долга по компенсации НДС за 2023 год в сумме 594 млрд тенге). В числе причин также называются нестабильность внешних факторов, таких как мировые цены на основные экспортные товары Казахстана, а также логистические издержки крупных компаний.

В документе сохранены прежние макроэкономические прогнозы на 2024 год: цена на нефть - $80 за баррель, расчетный курс - 460 тенге/$1, инфляция - в коридоре 6-8%.

Из-за неисполнения доходной части бюджета целевой трансферт из Нацфонда, где аккумулируются доходы Казахстана от нефтегазовых проектов, планируется увеличить на 2 трлн тенге - до 3,6 трлн тенге. Средства будут направлены на поддержание развития регионов и финансирование социально значимых и стратегически важных инфраструктурных проектов.

Следующая →