Усть-Каменогорск
ясно
+20°
  • Усть-Каменогорск
    +20°
  • Алматы
    +27°
  • Нур-Султан (Астана)
    +21°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +25°
  • Атырау
    +23°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +16°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +17°
  • Тараз
    +28°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +30°
$
537.75
-0.58
626.43
-0.56
¥
74.92
-0.10
6.71
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

"Теплый асфальт" в Казахстане: инновации для дорог

Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт внедряет новую технологию на автодорогах республиканского значения

Новости Казахстана / Экономика в Казахстане / "Теплый асфальт" в Казахстане: инновации для дорог

Это должно улучшить дорожное строительство в холодное время года, особенно в северных регионах Казахстана, передает корреспондент Устинка LIVE.

Стандартные условия укладки асфальта требуют температуры смеси не ниже 125-130 градусов и температуры воздуха от +5 градусов, что ограничивает сроки дорожного строительства. Новая добавка, разработанная учеными, позволяет готовить асфальт при 90 градусах и укладывать его при температуре воздуха до -10 градусов.

Эта "теплая" смесь сохраняет свои физико-механические свойства и устойчивость при низких температурах, а также демонстрирует высокую прочность и водостойкость. Кроме того, технология снижает энергозатраты и уменьшает воздействие на экологию, снижая выбросы углерода. 

Испытания, проведенные "КаздорНИИ" в Алматы, подтвердили, что "теплый асфальт" не уступает стандартному покрытию по прочности и износостойкости.

На участке автодороги "Курты-Бурылбайтал" уже проводятся тесты, и при успешных результатах эту технологию планируют использовать для продления строительного сезона. Она также может упростить ремонт дорог в городах и отдаленных районах, где резкие перепады температур влияют на долговечность дорожного покрытия.

Следующая →