Усть-Каменогорск
облачно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +7°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    -6°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +13°
$
526.02
-0.77
607.55
+1.21
¥
73.87
-0.10
6.5
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

325 тысяч первоклассников пошли сегодня в школы Казахстана

Министерство просвещения Республики Казахстан опубликовало статистику о начале учебного года – в школу сегодня пошли почти четыре миллиона учеников всех возрастов

Новости Казахстана / 325 тысяч первоклассников пошли сегодня в школы Казахстана
Фото:
Pixabay.com

178 школ открыли сегодня свои двери после капитального ремонта, передает корреспондент Устинка LIVE. Около тысячи сельских школ прошли модернизацию. Полторы тысячи профильных классов в регионы оснащены новым оборудованием.

По данным министерства, в стране ведется активная цифровизация инфраструктуры. Уже 1757 школ получили доступ в интернет благодаря технологии STARLINK, что дало трехкратный рост скорости доступа. Еще 122 заведения будут подключены по той же технологии в ближайшее время.

Отдельно стоит отметит завершение полной оцифровки всех школьных учебников страны. Доступ к их электронным версиям ученики могут получить через 11 специализированных платформ.

С этого года впервые запускается система индивидуальных карт развития ребенка. В них будут указываться навыки и сильные стороны каждого ученика, за счет чего будет возможно индивидуально корректировать траекторию его образования. Эта система будет внедрятся среди тех учеников, которые поступили в этом году в первый класс.

Так же отмечается, что 1,7 миллиона школьников в этом будут получать бесплатное горячее питание, это на 300 тысяч больше, чем в прошлом сезоне. Так же 510 тысяч детей из социально уязвимых семей получили материальную помощь в подготовке к учебному году.

Следующая →