Усть-Каменогорск
облачно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Семей
    +16°
  • Алматы
    +23°
  • Риддер
    +11°
  • Астана
    +16°
  • Актобе
    +13°
  • Актау
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +21°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +15°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +21°
  • Уральск
    +18°
  • Шымкент
    +16°
$
466.33
-4.13
538.47
-4.63
¥
67.76
-0.62
5.9
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Атамекен: строительство АЭС даст мощный импульс развитию отечественного бизнеса

Национальная палата предпринимателей выступила с поддержкой идеи строительства атомной электростанции в Казахстане

Новости Казахстана / Атамекен: строительство АЭС даст мощный импульс развитию отечественного бизнеса
Фото:
Depositphotos.com

Председатель палаты Раимбек Баталов отмечает важность и необходимость данного решения, передает сайт Атамекен.

Мы действительно стоим перед важным выбором, который сыграет решающую роль в долгосрочной перспективе, и определит вектор дальнейшего экономического, политического, социального развития страны, - поделился он своим мнением.

Напомним, что перед предстоящим референдумом о необходимости строительства АЭС в Казахстане прошла череда общественных слушаний в различных городах.

Атамекен выступает за строительство объекта по целому ряду причин.

Во-первых, АЭС – фундаментальный, базовый источник, который обеспечивает стабильное и предсказуемое энергоснабжение, что является ключевым фактором для развития бизнеса. Надежность энергоснабжения позволит компаниям планировать свою деятельность с меньшими рисками, что особенно важно для энергоемких отраслей, таких как горно-металлургический комплекс, машиностроение, обрабатывающая промышленность и строительство, - говорит Раимбек Баталов

По его словам, второй причиной является внедрение и развитие передовых технологий, включая инновации и IT-технологии, без которого невозможно строительство и обслуживание такого сложного технического объекта, как АЭС. Он отмечает, что строительство электростанции даст серьезный толчок в развитии этой сферы.

Раимбек Баталов уверен, что третьим преимуществом станет - создание высококвалифицированных рабочих мест.

Настрой на высокие технологии безусловно даст толчок развитию малого, среднего и крупного бизнеса, развитию определенных технологий. Мы поддерживаем такое решение и убеждены, что это даст серьезный мультипликативный эффект развитию нашей экономики, - подчеркивает он.


Следующая →