Усть-Каменогорск
облачно
+7°
  • Усть-Каменогорск
    +7°
  • Семей
    +16°
  • Алматы
    +23°
  • Риддер
    +11°
  • Астана
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Актау
    +11°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +20°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +13°
  • Тараз
    +25°
  • Туркестан
    +29°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +27°
$
478.77
-2.77
548.62
-4.62
¥
69.31
-0.38
5.87
-0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане зафиксирован рост заболеваемости пневмонией

В первом полугодии 2024 года выявлено почти на 20% больше случаев, чем за такой же период прошлого сезона

Новости Казахстана / В Казахстане зафиксирован рост заболеваемости пневмонией
Фото:
Pexels.com
Всего с начала года зафиксировали почти 50 тысяч случаев пневмонии, сообщает сайт Tengrinews.kz.

Для сравнения: в прошлом году этот показатель за первые шесть месяцев был чуть больше 40 тысяч, а за весь год составил почти 124 тысячи.

В числе прочих причина, пневмонию может вызывать так же коронавирус COVID-19 . В минздраве отмечают: в данный момент в республике (как и в мире) среди его вариантов больше всего в процентном соотношении циркулирует штамм Омикрон JN.1. По результатам исследований в Казахстане зафиксированы такие его варианты, как: JN.1.13 (61%), JN.1.18( 22%) и JN.1(8,7%).
- По информации Всемирной организации здравоохранения штамм JN.1 не представляет повышенного риска для общественного здравоохранения и по уровню опасности не превышает другие циркулирующие варианты. Несмотря на высокую контагиозность, этот штамм не вызывает более тяжелого течения заболевания, - заверили в ведомстве.
Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Пневмония легких минздрав Ковид Омикрон