Усть-Каменогорск
пасмурно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Семей
    -5°
  • Алматы
  • Риддер
    -9°
  • Астана
    -5°
  • Актобе
  • Актау
    +7°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -9°
  • Костанай
    -3°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -11°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    +2°
  • Туркестан
    +11°
  • Уральск
  • Шымкент
    +10°
$
502.6
+5.04
589.95
+3.03
¥
73.03
+0.48
6.5
+0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

ВКО вошла в тройку самых дорогих регионов Казахстана

Казахстанские статистики обновили данные по прожиточному минимуму в регионах - разница между северными и южными областями достигла почти 40 процентов.

Новости Казахстана / ВКО вошла в тройку самых дорогих регионов Казахстана
Фото:
Устинка LIVE / В. Иванов

Первое место, традиционно, занимает Мангистау, сообщает Zakon.kz. Здесь цены на продукты самые высокие — в месяц на человека нужно как минимум 63 с половиной тысячи тенге. Столица Казахстана Астана — на втором месте. Здесь прожиточный минимум составил почти 57 тысячи. Цены в ВКО отстают от столичных минимально, прожиточный минимум ниже примерно на две тысячи, что выше показателей Алматы.

В южных регионах цена продуктовой корзины заметно снизилась. Специалисты связывают это с сезонным падением цен на овощи и фрукты. В ВКО, СКО и Павлодарской области наоборот зафиксировали подорожание продуктов.

Самые низкие цены — в Туркестане. Тут еда в месяц обходится в среднем в 45 тысяч тенге на человека.

Примечательно, что ВКО так же на четвертом месте по темпу инфляции в стране. Хотя в целом эксперты отмечают ее замедление.

Следующая →