Усть-Каменогорск
ясно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Алматы
    +8°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
-0.52
476.78
-4.27
¥
61.89
-0.07
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Госпрограмма развития занятости и предпринимательства реализуется в ВКО

В Казахстане активно внедряют новые формы поддержки бизнеса с упором на социальные аспекты — создание семейного бизнеса, в том числе, для многодетных и малообеспеченных семей

Новости Казахстана / Госпрограмма развития занятости и предпринимательства реализуется в ВКО
Фото:
Региональная служба коммуникаций ВКО

Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» нацелена на вовлечение граждан в предпринимательство по таким направлениям, как обеспечение техническим, профобразованием и краткосрочным профобучением, развитие массового предпринимательства и трудоустройства, передает корреспондент Устинка LIVE.

Заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Досхан Кайргазинов во время пресс-концеренции в Региональной службе коммуникаций сообщил, что в Восточном Казахстане на реализацию программы «Еңбек» в этом году из всех источников финансирования выделено 11,7 млрд тенге. С начала года участниками программы стали более 31 тысячи человек, из них трудоустроено порядка 26 тысяч человек, в том числе 16 тысяч на постоянные рабочие места.

Программа «Еңбек» предусматривает три направления.

Первое направление включает в себя краткосрочное профессиональное обучение, обеспечение техническим и профессиональным образованием выпускников школ, не поступивших в учебные заведения. По данным Досхана Кайргазинова, с начала года продолжали обучение 4,5 тысячи человек, поступившие в 2018, 2019 и 2020 годах, из них на 1 декабря текущего года завершили обучение 1,8 тысяч человек, 1,7 тысяч были сразу же трудоустроены. Новый набор учащихся — 1730 человек, приступили к обучению с 1 сентября этого года. На краткосрочное обучение было направлено 1,5 тысячи человек, из них 1,2 тысяч человек завершили обучение, тысяча человек трудоустроены.

Второе направление программы заключается в развитии массового предпринимательства. По информации Досхана Кайргазинова, на льготное кредитование предпринимательства под 6% годовых предусмотрено было более 4 млрд тенге. Средства освоили, выдано 838 микрокредитов, из них 694 кредита на селе. 160 микрокредитов на сумму 438 млн тенге были выданы многодетным семьям.

В результате кредитования предпринимательства созданы 693 рабочих места на стартовых проектах и 292 – при расширении действующего бизнеса.

В рамках проекта «Бастау Бизнес» обучены основам предпринимательства почти две тысячи человек.

Для реализации бизнес-идей в этом году была предусмотрена выдача 1815 грантов на 1,1 млрд тенге, - сообщил Досхан Кайргазинов. - Размер одного гранта составляет 200 МРП. В настоящий момент выдано 1713 грантов на сумму 999 млн тенге. В частности 600 грантов были выданы многодетным и малообеспеченным семьям.

В рамках третьего направления по содействию занятости населения и мобильности трудовых ресурсов на субсидируемые рабочие места было трудоустроено свыше 10 тысяч человек, что на 30 процентов больше от годового плана. Как отметил Досхан Кайргазинов, на социальные рабочие места трудоустроено почти 900 человек, на молодежную практику направлено свыше тысячи человек, около восьми тысяч человек трудоустроены на общественные работы. Помимо этого, в рамках проекта "Первое рабочее место" трудоустроено 90 человек, а по проекту "Контракт поколений" трудоустроены четыре человека.

Следующая →