Усть-Каменогорск
пасмурно
-1°
  • Усть-Каменогорск
    -1°
  • Семей
    -5°
  • Алматы
  • Риддер
    -1°
  • Астана
    -17°
  • Актобе
    -14°
  • Актау
  • Атырау
    -6°
  • Караганда
    -14°
  • Кокшетау
    -15°
  • Костанай
    -17°
  • Кызылорда
    -3°
  • Павлодар
    -12°
  • Петропавловск
    -13°
  • Тараз
    -5°
  • Туркестан
    -1°
  • Уральск
    -16°
  • Шымкент
    -3°
$
491.88
-2.87
585.83
-0.94
¥
71.18
-0.27
6.36
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Зарегистрировать недвижимость в РК теперь можно за два часа

Теперь после сделки по регистрации прав на недвижимость, произведенной у нотариуса, клиент по желанию может получить результат в ускоренном порядке в течение двух часов с момента оплаты

По инициативе госкорпорации "Правительство для граждан" Министерство юстиции РК внесло изменения в правила по регистрации прав на недвижимое имущество, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сейчас клиентам, обратившимся к нотариусу, результаты выдаются не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об оплате за регистрацию прав на недвижимость. Зачастую это может задерживать процесс документирования имущества граждан, которые оформляют ипотеки, кредиты, залоги и другие нужды в банках.
- Сокращение времени оказания услуги позволяет нам исключить административные барьеры и коррупционные риски. Мы не отрицаем, что для ускорения процесса граждане искали различные лазейки, что могло приводить к правонарушениям. Данные изменения ощутимо повлияют и на сферу продаж недвижимости, - говорит председатель правления госкорпорации Адил Кожихов.
Изменения внесенные в Правила оказания государственной услуги "Государственная регистрация прав (обременений прав) на недвижимое имущество", утвержденные приказом Министра юстиции от 31 августа 2021 года вступят в действие с 17 сентября 2021 года.

Ранее "Правительство для граждан" совместно с компанией Кaspi реализовали возможность оплаты за услугу в приложении Кaspi.kz для клиентов, зарегистрировавших недвижимость у нотариусов. Добавим, что за первое полугодие 2021 года казахстанцы совершили более 570 тысяч сделок по недвижимости у нотариусов.
Следующая →