Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Президент Казахстана посмертно наградил погибших при взрывах в воинской части

При ликвидации последствий взрывов и пожара, по последним данным, погибли 13 человек и около ста пострадали, большинство из них спасатели, военные, сотрудники прокуратуры

Президент Казахстана подписал указ о награждении погибших при взрывах и пожаре в воинской части в Жамбылской области, сообщила в воскресенье пресс-служба главы государства.

За выдающиеся заслуги перед республикой, храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, заместителю начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС региона Меиржану Айманову посмертно присвоено звание "Халык каhарманы" (Народный герой) с вручением знака особого отличия - Золотой звезды и ордена "Отан".

Орденом "Айбын" (Мужество) І степени награжден военный прокурор Южного региона Арман Капезов и оперативный дежурный службы пожаротушения областного ДЧС Александр Микропуло.

Орденом "Айбын" ІІІ степени наградили стрелка команды ведомственной охраны воинской части №28349 Уразбека Далибаева, пожарного спасателя военной команды противопожарной защиты и спасательных работ войсковой части Руслана Жанбулатова, механика-водителя военной команды противопожарной защиты и спасательных работ войсковой части Марата Мешинбая, начальника подразделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ войсковой части Еркина Надирбекова, старшего пожарного-спасателя пожарной части №3 Елдоса Сандыбаева, пожарного-спасателя пожарной части №3 Арнура Тимирбулатова и старшего пожарного-спасателя специализированной пожарной части №1 Торебекова Танирбергена.

Как сообщил глава МЧС республики Юрий Ильин, в воинской части продолжаются поиски еще трех человек.
- На сегодняшний день у нас числятся погибшими 13 человек, это те тела, которые нашли. Три тела, к сожалению, не опознано на сегодняшний день, и еще поисковые работы троих продолжаются в эпицентре взрывов, - сказал Ильин в воскресенье журналистам. - Сейчас указом главы государства был награждён только ряд сотрудников министерства по ЧС, министерства обороны, и тех, которые были опознаны. Остальные сотрудники, после того как будут определены по ДНК-экспертизе и найдены их тела, будут дополнительно внесены в представление для награждения государственными наградами.
По словам Ильина, заместитель начальника службы пожаротушения получил звание "Халык каhарманы" (Народный герой) Меиржан Айманов, который руководил на месте организацией тушения пожара, проведением эвакуационных работ, когда произошел первый взрыв
- Со слов, в том числе спасенных сотрудников, которые были на месте, он несколько человек вынес с угрожаемого участка. Затем произошел второй более мощный взрыв, в результате которого он погиб, - сказал Ильин
Также глава МЧС пояснил, что весь офицерский состав награжден орденом "Айбын" (Мужество) первой степени, а рядовой состав награждается посмертно орденом "Айбын" третьей степени.

Для полной ликвидации последствий взрывов боеприпасов в воинской части в Жамбылской области Казахстана, потребуется еще 2-3 дня.
- По информации, которой мы совместно с рабочей группой акимата и Минобороной проводили, я думаю, для полной ликвидации нам потребуется 2-3 дня, - сказал Ильин.
Он пояснил, что "на сегодняшний день у нас имеется два очага тления на двух складах".
- Саперы министерства обороны и службы пожаротушения работают в очагах. Имеется еще ряд неразорвавшихся боеприпасов, - отметил глава МЧС
По его словам, на месте работает комиссия на месте по оценке ущерба имущества.

Глава МЧС также сообщил, что движение грузовых поездов, приостановленное из-за взрывов, открыто, а "по пассажирскому сообщению вопрос будет решен по итогам сегодняшнего дня".
- Но не факт, это зависит от ситуации, потому что для проливки и разбора завалов требуется достаточно большое количество времени, затрат, ну и вы понимаете, что риски при работе с боеприпасами не должны повлечь травмы или другие трагические последствия для самих саперов, - добавил он.
Следующая →