Усть-Каменогорск
облачно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +9°
  • Нур-Султан (Астана)
    -4°
  • Актобе
    +10°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -7°
  • Костанай
    +3°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -7°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +11°
$
521.9
-1.30
593.5
-0.80
¥
71.47
-0.20
6.39
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

"Это не ущемление свободы слова": сенатор предложил регулировать соцсети в РК

Политик объяснил необходимость этого желанием повысить ответственность пользователей Интернета перед законом и привить молодежи любовь к трудолюбию

Депутат сената парламента РК Бакытжан Жумагулов на Парламентских слушаниях по вопросам популяризации национальных ценностей предложил принять в Казахстане закон о регулировании соцсетей, передает сайт Zakon.kz.

По мнению политика, в мире активно распространяются идеологические вирусы, которые особенно набирают ход во время пандемии. Жумагулов заявил, что фейковая информация передает этот вирус по социальным сетям моментально, чем и обусловлена необходимость в принятии нового закона.

Депутат отмечает, что новый закон не ущемляет свободу слова, но призван внедрить соцсети в законодательное русло и сделать их пользователей отвественными перед законом.
- В условиях глобализации отдельные молодые люди даже не замечают, как попадают под влияние отдельных западных нежелательных групп. Они попадают в клетку из-за отравления собственных мозгов. Так когнитивные технологии становятся средством влияния на общественное сознание. Для нас защита собственных национальных интересов и национальных ценностей - важное богатство, - добавил Жумагулов.
Следующая →