Усть-Каменогорск
облачно
-22°
  • Усть-Каменогорск
    -22°
  • Алматы
    -6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -7°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +2°
  • Атырау
    -6°
  • Караганда
    -8°
  • Кокшетау
    -6°
  • Костанай
    -9°
  • Кызылорда
    -6°
  • Павлодар
    -10°
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    -7°
  • Уральск
    -9°
  • Шымкент
    +1°
$
515.97
-4.30
537.8
+0.15
¥
70.97
-0.78
5.25
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Обновлен список солдат, погибших в Норвегии в годы Второй мировой войны

В посольстве заверили, что продолжат взаимодействие с норвежским "Фальстад Центром" для составления как можно более полного списка солдат-казахстанцев

Посольство Казахстана в Осло опубликовало обновленный список казахстанских солдат, погибших в плену в оккупированной в годы Второй мировой войны Норвегии.

По информации посольства, за последние месяцы выявлены места захоронения 12 солдат-казахстанцев, а общее количество с подтвержденными данными составляет 56 человек.
- Список включает доступные сведения о дате и месте рождения солдата, призыва, службы, пленения, смерти и захоронения, а также ссылки на имеющиеся документы и сведения о родственниках, - отмечается в сообщении.
Список составлен путем сопоставления сведений, полученных из нескольких источников, таких как "Фальстад Центр" (Норвегия), Банк данных погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны военнослужащих, призванных с территории Казахстана, а также Обобщенный банк данных "Мемориал" (Россия).

В посольстве отметили, что сведения "Фальстад Центра" ценны тем, что в них указаны точные данные о месте захоронения солдата. Российский "Мемориал" содержит картотеку военнопленных, а данные казахстанского "Мемориала" - подробные сведения о месте рождения и призыве солдата в Казахстане.

В посольстве заверили, что продолжат взаимодействие с норвежским "Фальстад Центром" для составления как можно более полного списка солдат-казахстанцев, покоящихся в Норвегии.
- К настоящему времени известно об около 15 500 советских военнопленных, захороненных в Норвегии, установлены имена 7 804 из них. Происхождение большинства солдат чрезвычайно сложно выяснить, поскольку отсутствуют документы или иные сведения, кроме имени, - отметили в дипведомстве.
Кроме того, посольство изучает сведения из других документальных источников об участи казахстанцев в Норвегии, как например гибель 22 казахстанцев в ходе бомбардировки Киркенеса 27 июня 1944 года.
- С момента публикации в январе 2020 года первого списка из 44 солдат к настоящему времени удалось найти родственников только одного солдата. Посольство надеется на то, что публикуемые сведения позволят разыскать потомков, родных и близких солдат, а также будут способствовать дальнейшим исследованиям и увековечиванию воинской памяти, - говорится в сообщении.
Следующая →