Усть-Каменогорск
облачно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Семей
    -2°
  • Алматы
    +4°
  • Риддер
    +1°
  • Астана
  • Актобе
    -5°
  • Актау
  • Атырау
    -5°
  • Караганда
    -1°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -6°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -1°
  • Петропавловск
    -7°
  • Тараз
    +9°
  • Туркестан
    +12°
  • Уральск
    -6°
  • Шымкент
    +9°
$
493.85
571.78
¥
71.53
6.25
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Кому из студентов в Казахстане с 17 января разрешат учиться очно?

Вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов рассказал, какие меры принимаются в учебных заведениях для недопущения распространения коронавирусной инфекции

С 17 января для казахстанских студентов начинается весенний семестр, но вернуться к очному обучению смогут не все, а только студенты первых курсов, передает сайт Zakon.kz.
- Для студентов первого курса лекции будут проводиться в онлайн формате, а практические и лабораторные занятия будут в очном формате, - сообщил Мирас Дауленов.
Студенты 2-4 курсов продолжат обучение в том же формате, что осенью — дистанционно.

В вузах установлен необходимый санитарный режим. Заполняемость в аудитории не должна превышать 40%. Перемены поставят по такому графику, чтобы учащиеся разных групп не пересекались друг с другом. Также в аудиториях предусмотрена социальная дистанция в два метра меду сидящими за соседней партой. В ходе лабораторных работ на одного студента должно приходиться не менее пяти квадратных метров. При этом в вузах разрешена только 50% наполняемость.
- Для студентов первого курса переход на такой формат будет способствовать более качественному получению знаний. В целом мы принимаем меры, чтобы осуществить постепенный переход к стандартному формату обучения в зависимости от эпидемиологического режима, — заключил Дауленов.

Следующая →