Усть-Каменогорск
облачно
-24°
  • Усть-Каменогорск
    -24°
  • Алматы
    -10°
  • Нур-Султан (Астана)
    -17°
  • Актобе
    -15°
  • Форт-Шевченко
    -9°
  • Атырау
    -16°
  • Караганда
    -19°
  • Кокшетау
    -17°
  • Костанай
    -14°
  • Кызылорда
    -10°
  • Павлодар
    -21°
  • Петропавловск
    -21°
  • Тараз
    -7°
  • Уральск
    -12°
  • Шымкент
    -4°
$
509.63
-2.53
592.34
-2.38
¥
73.19
-0.30
6.54
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

В Казахстане начались испытания отечественной вакцины от КВИ на людях

В рамках заключительной III фазы клинических исследований привиты будут три тысячи добровольцев

Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности МОН РК завершил I и II фазы испытаний казахстанской вакцины QazCovid-in. Препарат показывает высокую безопасность и иммуногенность. Эффективность вакцины оценивается в 96%, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сегодня в НИИ Алматы и Тараза отечественным препаратом привили первых добровольцев, которые вошли в третью фазу испытаний. Всего в рамках исследования вакцинированы будут три тысячи человек. Для третьей фазы выпустят десять тысяч доз препарата.

Вакцинация всех трех тысяч добровольцев будет длиться до конца декабря.

- Массовая вакцинация отечественной вакциной начнется в марте 2021 года. В первую очередь на добровольной основе будут привиты медицинские работники, педагоги, а также представители групп риска с хроническими заболеваниями, - сказал А. Мамин.

Также премьер-министру показали, как идет строительство биофармацевтического завода по производству вакцин. Предприятие планируют открыть в марте следующего года. Завод сможет производить 60 миллионов доз в год.
Следующая →