Усть-Каменогорск
пасмурно
-5°
  • Усть-Каменогорск
    -5°
  • Алматы
    +4°
  • Нур-Султан (Астана)
    -6°
  • Актобе
    +1°
  • Форт-Шевченко
    +3°
  • Атырау
    +1°
  • Караганда
    -2°
  • Кокшетау
    -15°
  • Костанай
    -9°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -13°
  • Петропавловск
    -18°
  • Тараз
    +4°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +5°
$
508.3
+3.81
592.17
+4.44
¥
71.92
+0.55
6.63
+0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Алексей Сафонов
Источник:
NUR.KZ

Археологи Северного Казахстана обнаружили семь древних мавзолеев

Находка была обнаружена в Уалихановском районе, по данным исследователей, руины датируются XIV веком

Аким СКО Кумар Аксакалов на своей странице в соцсети сообщил, что найденные усыпальницы Золотой Орды относятся к династии Жошы хана, передает сайт NUR.KZ.

- Также обнаружены золотые украшения, остатки мастерских, обжиговых печей и керамических сосудов, следы арыков, - написал Аксакалов у себя на странице в Instagram.

Он также отметил, что на пороге 750-летнего юбилея Золотой Орды открытие, которое совершили археологи, имеет важное значение.

Открытие сделали известные археологи страны. Среди них Тимур Смагулов – специалист по средневековью, который открыл всемирно известный артефакт Урджарской принцессы.
Следующая →