Усть-Каменогорск
облачно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Семей
    +2°
  • Алматы
    +15°
  • Риддер
    +3°
  • Астана
    -3°
  • Актобе
    -17°
  • Актау
    +2°
  • Атырау
    -12°
  • Караганда
  • Кокшетау
    -8°
  • Костанай
    -19°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
    -13°
  • Тараз
    +13°
  • Туркестан
    +5°
  • Уральск
    -20°
  • Шымкент
    +10°
$
493.85
571.78
¥
71.53
6.25
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Восточном Казахстане горят степи

Два крупных пожара поглотили степную местность в Тарбагатайском и Жарминском районах

Новости Казахстана / В Восточном Казахстане горят степи
Фото:
ural1.ru

Сухая трава воспламенилась из-за человеческой небрежности. Бесконтрольное сжигание мусора, а также неосторожное обращение с огнем привели к первым степным пожарам в Восточном Казахстане. 

16 раз на тушение сухостоя выезжали подразделения службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ за последние три дня.

Пламя степного пожара в Тарбагатайском районе распространилось на 50 гектаров полевой местности, а его ликвидация обошлась 21 пожарному и 53 добровольцам из пожарных формирований немалым потом.

А вот пожар в Жарыкском сельском округе Жарминского района расползся почти на 100 гектаров. При его тушении огнеборцы натолкнулись на полностью сгоревший автомобиль, который мог послужить причиной воспламенения травы.

В этом году возгораний степей меньше, констатируют пожарные, в прошлом их было 20. Однако стоит помнить, что впереди сезон, когда люди собирают урожай и жгут ботву.

Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: пожар в степи ВКО