Дороги Казахстана готовят к перепадам в 100 градусов
КаздорНИИ внедряет "умные" стандарты для защиты асфальта от колеи и трещин по новой технологии

Республиканские трассы эксплуатируются в экстремальном климате: разница между зимним минимумом и летним максимумом во ряде регионов достигает 100 °C, передает корреспондент Устинка LIVE.
Такой температурный шок быстро разрушает стандартные покрытия. Чтобы решить эту проблему, "Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт" переводит отрасль на технологию Superpave. Она позволяет создавать асфальт, учитывая не "средние цифры", а реальную погоду и вес проезжающих фур в конкретном регионе.
В основе новых национальных стандартов лежит система классификации PG (Performance Grade). Вместо простых тестов дорожники используют реологические испытания и динамический сдвиговый реометр (DSR). Это оборудование моделирует поведение битума при критических нагрузках и низких температурах.
Разрабатываемые нами национальные стандарты формируют научно обоснованный подход к проектированию асфальтобетонных смесей с учетом климатических условий Казахстана и фактических транспортных нагрузок. Это позволит повысить устойчивость покрытий к колееобразованию в жаркий период и снизить риски температурного растрескивания зимой, - рассказывают в "КаздорНИИ".
На сегодняшний день в стране уже утверждены шесть стандартов методологии Superpave, еще три находятся в разработке. Эффективность решений подтвердили полевые испытания 2025 года. Новое покрытие уже уложено на следующих объектах:
- Трассы республиканского значения: Алматы – Хоргос, Отар – Узынагаш, Капшагай – Курты и Кызылорда – Жезказган;
- участок Астана – Щучинск;
- улица Е-51 в Астане.
Переход на Superpave позволит не только сделать дороги долговечнее, но и существенно сократить расходы на их ежегодный ремонт.
Ознакомиться с проектами новых стандартов можно на официальном интернет-ресурсе Национального органа по стандартизации в разделе общественного обсуждения, - сообщают в пресс-службе министерства транспорта РК.