Усть-Каменогорск
пасмурно
-5°
  • Усть-Каменогорск
    -5°
  • Семей
    +3°
  • Алматы
    +9°
  • Риддер
    +3°
  • Астана
  • Актобе
    +9°
  • Актау
    +9°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    -2°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +2°
  • Кызылорда
    +12°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +11°
  • Туркестан
    +19°
  • Уральск
    +9°
  • Шымкент
    +13°
$
478.77
-2.77
548.62
-4.62
¥
69.31
-0.38
5.87
-0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как законно привлекаются деньги дольщиков: памятка покупателям жилья

В Казахстане существует строгий регламент, согласно которому застройщик имеет право принимать деньги от граждан на этапе строительства

Новости Казахстана / Как законно привлекаются деньги дольщиков: памятка покупателям жилья
Фото:
Depositphotos.com

Существует всего три законных основания, дающих право владельцам строящихся объектов право брать деньги у покупателей до сдачи объекта, передает корреспондент Устинка LIVE.

Обязательные пункты: 

  1. Гарантия АО "Казахстанская жилищная компания" (КЖК). Это самый надежный способ защиты вложений. КЖК — это единый оператор, который проверяет финансовую устойчивость застройщика и проектную документацию. Если компания не сможет завершить объект или обанкротится, КЖК берет на себя обязательство достроить дом за счет собственных средств. Для дольщика это означает стопроцентную гарантию получения жилья.
  2. Участие банка второго уровня (БВУ). В этой схеме банк выступает финансовым контролером. Он открывает кредитную линию для застройщика и следит за целевым использованием средств. Банк не допустит нецелевых трат, так как он сам заинтересован в успешном завершении проекта. Деньги дольщиков в этом случае защищены банковским контролем и залоговым обеспечением.
  3. Разрешение местного исполнительного органа (акимата)

Акимат выдает такое разрешение только после того, как застройщик выполнит ряд жестких требований: полностью возведет "коробку" здания (каркас) за счет собственных средств (обычно это 15–25% от общей стоимости проекта) и подтвердит отсутствие обременений на земельный участок. Наличие такого документа подтверждает, что проект прошел государственную проверку.

Основная проблема на рынке недвижимости — попытки застройщиков привлечь капитал в обход закона. Часто это маскируется под договоры бронирования, договоры намерения или предварительные договоры купли-продажи.

Важно помнить: Любые соглашения о "бронировании" или "резерве" квартиры, подписанные до получения застройщиком официальных разрешительных документов, признаются недействительными.

В случае остановки стройки такие договоры не дают вам статуса "дольщика", защищенного государством. Это может привести к потере средств, многолетним судебным тяжбам и появлению долгостроев без ясных перспектив завершения.

По данным ГУ "Управление государственного архитектурно-строительного контроля ВКО", на текущий момент (2026 год) следующие объекты региона имеют необходимые документы и работают в правовом поле:

  • ЖК Asyltas — работает через механизм участия банка второго уровня (БВУ).
  • ЖК ASYLYM — обеспечен гарантией АО "Казахстанская жилищная компания".
  • ЖК Золотой квадрат — обеспечен гарантией АО "Казахстанская жилищная компания".
  • ЖК Orda — имеется официальное разрешение акимата (МИО).
  • ЖК Tumar Towers Oskemen — имеется официальное разрешение акимата (МИО).
  • ЖК Айналайын — имеется официальное разрешение акимата (МИО).
  • ЖК Belgravia — имеется официальное разрешение акимата (МИО).
  • ЖК BS Holding Easton — имеется официальное разрешение акимата (МИО).

Перед внесением любой суммы необходимо самостоятельно убедиться в чистоте документов компании. Сделать это можно с помощью государственных информационных ресурсов:

  • Портал e-license (elicense.kz): здесь можно проверить наличие лицензий у компании по ее БИНу.
  • Жилищный портал (front.homeportal.kz): официальный ресурс, где публикуется актуальный список всех строящихся объектов Казахстана, имеющих разрешение на привлечение средств дольщиков.

Если объекта нет в базе данных на этих ресурсах, значит, привлечение денег на его строительство является незаконным.

Специалисты ГАСК напоминают: Покупка жилья — это серьезное решение, требующее взвешенных решений и повышенного внимания к документации для защиты себя и своих средств!

Следующая →