Казахстан наращивает энергомощности: ввод 2,4 тыс. МВт в 2026 году
Глава государства в своем обращении определил модернизацию энергетической инфраструктуры и ввод новых генерирующих мощностей в число ключевых приоритетов национального развития

В связи с этим Министерство энергетики РК активизировало процесс обновления энергетического сектора, передает корреспондент Устинка LIVE.
К 2026 году планируется ввести в эксплуатацию традиционные мощности объемом 2,4 тысячи МВт. Ключевые направления стратегического портфеля проектов:
- пуск парогазовых установок (ПГУ) в Кызылорде — на 240 МВт и в Туркестане — на 1000 МВт;
- расширение возможностей Атырауской и Текелинской ТЭС;
- комплексная модернизация Алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 — создание ПГУ общей мощностью свыше 1100 МВт.
Все проекты находятся под пристальным контролем со стороны Минэнерго Республики Казахстан. Особое внимание уделено Алматинскому энергоузлу — здесь работы уже вышли на заключительную фазу.
На территории Алматинской ТЭЦ-2 почти полностью закончены свайные работы. Осталось завершить работы на дополнительных объектах, например, основаниях под автотрансформаторы. Основная часть строительных работ сконцентрирована вокруг главного здания электростанции. Там возводят несущий каркас и монтируют фундаменты.
По первому пусковому комплексу достигнут значительный прогресс: все необходимое оборудование доставлено и установлено, успешно проведены гидравлические испытания четырех водогрейных и трех паровых котлов. Его запуск запланирован сразу после окончания отопительного сезона.
Одновременно ведутся работы на второй очереди объекта — в блоке ПГУ. Там уже установлены газовая турбина и генератор, идет монтаж металлоконструкций, котла-утилизатора и байпасных дымовых труб. Все это позволяет подготовить объект к пуску уже в сентябре 2026 года.
Реализация проекта обеспечит надежное энергоснабжение региона и существенно минимизирует воздействие на экосистему Алматы, сообщают в Министерстве энергетики РК.