Семейный бизнес: в РК изъяли наркотики на пять миллиардов тенге
В Акмолинской области сотрудники Комитета по противодействию наркопреступности провели длительную оперативную разработку, в результате которой была ликвидирована крупная подпольная нарколаборатория

В ней велись работы по синтезу популярного "зелья" - мефедрона, пишет сайт Polisia.kz.
Задержаны 54-летний мужчина и его 26-летний сын. По версии следствия, отец вовлек сына в преступный бизнес и обучил его технологии изготовления синтетических наркотиков.
В ходе спецоперации изъято:
- 200 кг готового мефедрона;
- более двух тонн сырья для его производства;
- химические реакторы;
- лабораторное оборудование и реактивы.
По оценкам экспертов, если бы эта продукция попала на улицы, это могло бы составить около 600 тысяч разовых доз. Стоимость изъятых наркотиков на "черном рынке" превышает пять миллиардов тенге (примерно 10 миллионов долларов США).
В полиции отмечают, что часть прекурсоров перевозилась в другие регионы республики, что может свидетельствовать о попытках масштабирования нелегального бизнеса.
Благодаря четко спланированной спецоперации нам удалось разорвать всю преступную цепочку - от поставщиков химических веществ до организаторов производства. Мы еще раз хотим подчеркнуть: МВД будет жестко и бескомпромиссно пресекать любые попытки организации наркопроизводства в нашей стране. Организаторам наркобизнеса законом предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Работа в данном направлении продолжается, - рассказал председатель Комитета по противодействию наркопреступности МВД Данияр Мейрхан.
Следующая →