Усть-Каменогорск
облачно
-26°
  • Усть-Каменогорск
    -26°
  • Семей
    -23°
  • Алматы
    -5°
  • Риддер
    -19°
  • Астана
    -21°
  • Актобе
    -9°
  • Актау
    +5°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    -21°
  • Кокшетау
    -20°
  • Костанай
    -16°
  • Кызылорда
    -7°
  • Павлодар
    -23°
  • Петропавловск
    -18°
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +6°
  • Уральск
    -9°
  • Шымкент
    +10°
$
501.75
+0.49
591.96
+1.58
¥
73.35
+0.38
6.52
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

13 млрд тенге ущерба: сотрудники КНБ провели очередное громкое задержание

В этот раз в руки специалистов по противодействию коррупции и прокуроров попал бывший председатель правления АО "Фонд проблемных кредитов" Министерства финансов

Новости Казахстана / 13 млрд тенге ущерба: сотрудники КНБ провели очередное громкое задержание
Фото:
gov.kz

Мужчину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, передает корреспондент Устинка LIVE.

В пресс-службе КНБ сообщили, что бывший председатель разрешил частному владельцу оставить себе деньги, полученные от продажи залогового имущества, которые должны были быть перечислены в Фонд. Ущерб государству составил 11,4 млрд тенге.

По версии следствия, он также продал государственное имущество по заниженной цене. В результате бюджет недополучил более 1,3 млрд тенге.

Также задержаны собственник компаний-должников и его соучастники, которые путем подделки документов реализовали залоговые земельные участки, причинив ущерб Фонду в размере 800 млн тенге. С санкции суда они взяты под стражу по статьям 190 ("Мошенничество") и 361 ("Злоупотребление должностными полномочиями") Уголовного кодекса, на имущество наложен арест. Проводится досудебное расследование, - сообщили в ведомстве.

Следующая →