Учитель из Астаны по выходным учит казахскому языку детей за рубежом
Такую миссию на себя взяла Гульжазира Бекболаткызы — преподаватель столичной общеобразовательной школы №104

Аудитория ее онлайн-уроков — казахстанские дети, проживающие сейчас в странах Европы, передает корреспондент Устинка LIVE.
Гульжазира называет такие занятия своим гражданским и профессиональным долгом. Идея пришла к ней после поездки в Германию, где она встретила немало соотечественников. Они поделились, что их дети проявляют живой интерес к изучению родного языка, однако такой возможности не имеют.
После поездки в Европу в 2023 году у меня возникла идея проводить уроки для казахских детей за рубежом. С 1 июня 2024 года совмещаю это дело с основной работой. Каждое воскресенье я провожу уроки родного языка в онлайн формате для казахских детей, проживающих в Нидерландах и Германии. Поскольку в повседневной жизни они разговаривают на языке страны, в которой живут, на казахском языке они говорят с акцентом. Тем не менее желание выучить язык у них особенное, — рассказывает Гульжазира Бекболаткызы.
Кроме самого языка она преподает детям также основы культуры и традиций Казахстана, погружает их в историю страны, дает возможность ознакомиться с устным народным творчеством и литературой.
На уроках она дает всевозможные творческие задания: разучивание стихов, пословиц и поговорок, участие в ролевых играх, рисование комиксов.