В одном из медучреждений РК пациентов будут принимать роботы
В Туркестанской области планируют открыть цифровой медицинский центр с системой искусственного интеллекта

В этом году во всех регионах страны продолжается активная цифровизация системы здравоохранения. По поручению президента РК внедряются системы ИИ и PACS, передает корреспондент Устинка LIVE.
Так, представители компании WDSOFT планируют за счет собственных средств открыть цифровой медицинский центр.
В нем разместятся единый контакт-центр, голосовые роботы, терминалы самообслуживания с ИИ и ситуационные центры, — рассказали в акимате Туркестанской области.
В ведомстве уверены, что внедрение системы PACS внесет значительный вклад в раннее выявление рака молочной железы, легких и других онкологических заболеваний, а также оптимизирует работу врачей.