ясно
°
$
501.79
-1.56
595.07
+4.44
¥
72.16
-0.12
6.56
-0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Махинации с госгрантами: дело на 2,4 млн тенге дошло до суда в Талдыкоргане

Согласно материалам расследования, весной 2024 года 29-летняя местная жительница намеренно присвоила деньги граждан ради личной выгоды

Новости Казахстана / Махинации с госгрантами: дело на 2,4 млн тенге дошло до суда в Талдыкоргане
Фото:
Depositphotos.com

Она якобы убедила пострадавших, что способна посодействовать в получении государственных безвозмездных выплат — так называемых грантов, пишет сайт Polisia.kz.

По версии следствия, в январе 2025 года, будучи лишенной официальных полномочий и реальной способности влиять на процесс распределения финансовой помощи, она обманула первую пострадавшую, внушив ей уверенность в наличии шансов получить финансовую поддержку. В период с января по июль того же года женщина передала как в наличной форме, так и через переводы суммарно около 300 тысяч тенге.

Никакого содействия в получении грантов в итоге не последовало, а полученные деньги были полностью использованы для личных нужд. По данным полиции, в марте 2025 года подозреваемая повторила схему обмана, заманив вторую потерпевшую, пообещав содействие в предоставлении жилья. За это она получила от женщины почти 200 тысяч тенге. Обещанная помощь при этом оказана не была.

В числе пострадавших оказалось немало матерей с маленькими детьми. Выдав себя за человека, способного продлить детские пособия до года и оформить дополнительные выплаты, она ввела в заблуждение еще десятерых граждан, считают стражи порядка. За год жертвами были переданы значительные суммы в расчете на получение государственной социальной помощи. Общий урон, понесенный пострадавшими, составил более 2,4 миллиона тенге.

Дело передано на рассмотрение в суд. Сотрудники полиции напоминают, что все виды государственных выплат, гранты и формы социальной поддержки предоставляются строго через уполномоченные структуры и официальные электронные сервисы. Любые заявления о возможности получения таких выплат «за деньги» или через посредников — явный признак мошенничества.

Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Талдыкорган Мошенники в Казахстане выплаты