Усть-Каменогорск
облачно
-21°
  • Усть-Каменогорск
    -21°
  • Алматы
    -6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -21°
  • Актобе
    -18°
  • Форт-Шевченко
    -5°
  • Атырау
    -8°
  • Караганда
    -16°
  • Кокшетау
    -29°
  • Костанай
    -30°
  • Кызылорда
    -9°
  • Павлодар
    -24°
  • Петропавловск
    -32°
  • Тараз
    -5°
  • Уральск
    -15°
  • Шымкент
    -5°
$
505.71
-0.99
591.43
-1.71
¥
72.51
-0.25
6.65
+0.12
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Десантники Казахстана наладили полный цикл сборки боевых дронов

Силами СШВ республики освоены технологии производства беспилотных летательных аппаратов — от комплектования и калибровки до проведения испытаний и передачи боевым частям

Новости Казахстана / Десантники Казахстана наладили полный цикл сборки боевых дронов

Подразделения беспилотной авиации были созданы два года назад, передает корреспондент Устинка LIVE.

За этот период личный состав освоил технологии эксплуатации дронов, научился самостоятельно производить их монтаж и обслуживание, что существенно снизило зависимость от поставок извне. Производственно-ремонтная мастерская по сборке и восстановлению БПЛА была запущена в декабре 2025 года.

В ее штате — военнослужащие по контракту, прошедшие углубленное обучение. Недавно на предприятии был собран сотый дрон. Каждое изделие проходит строгий контроль перед отправкой в воинские формирования. Специалисты отмечают, что масштабное развитие данного направления обусловлено изменениями в характере современных боевых действий. Анализ текущих конфликтов показывает, что беспилотники все чаще используются для разведывательных задач, корректировки огня и координации подразделений на поле боя.

В этом году на базе учебного центра Десантно-штурмовых войск стартует программа подготовки операторов беспилотных авиационных систем. Обучение будут проводить инструкторы с профильным образованием и значительным опытом эксплуатации БПЛА различных классов. Подразделения беспилотных авиационных систем уже прошли проверку в ходе учений «Десант-2025», где успешно выполнили задачи по воздушной разведке, корректировке огня авиации и артиллерии, нанесению огневого воздействия, а также обеспечению управления подразделениями в режиме реального времени.

На вооружении Десантно-штурмовых войск находятся тактические беспилотные авиационные системы отечественного и импортного производства. Продолжаются работы по их глубокому освоению, модернизации и расширению функциональных возможностей в рамках установленного графика.

Следующая →