В Казахстане выявлена контрабанда нефтепродуктов на восемь миллиардов тенге
В ноябре в Актюбинской области полиция разоблачила группу лиц, занимавшуюся хищением и транспортировкой сырья из нефтеперерабатывающих заводов

Также зафиксирован факт подделки документов, пишет сайт Polisia.kz.
В двух областях задержаны водители грузовиков, осуществлявшие незаконную перевозку примерно 60 тонн нефтепродуктов по указанию организаторов. В результате обысков в местах проживания подозреваемых и на территории предприятия изъято около 400 тонн нефтепродуктов, а также огнестрельное и пневматическое оружие. Кроме того, найдена бухгалтерская документация, доказывающая незаконную деятельность.
Параллельно ведется проверка деятельности компании, предположительно связанной с каналом незаконного вывоза нефтепродуктов за пределы страны. По имеющимся данным компания экспортировала более 30 тысяч тонн топлива на общую сумму около восьми миллиардов тенге. В октябре на одном из приграничных железнодорожных пунктов были задержаны четыре вагона, принадлежащие данной компании, с 300 тоннами топлива, направлявшимися в соседнюю страну.
По всем выявленным эпизодам идет расследование, проводятся необходимые экспертизы.
Следующая →


