Усть-Каменогорск
пасмурно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Алматы
    +1°
  • Нур-Султан (Астана)
    -22°
  • Актобе
    -16°
  • Форт-Шевченко
    +1°
  • Атырау
    -5°
  • Караганда
    -22°
  • Кокшетау
    -21°
  • Костанай
    -19°
  • Кызылорда
    -7°
  • Павлодар
    -25°
  • Петропавловск
    -22°
  • Тараз
    +1°
  • Уральск
    -9°
  • Шымкент
    +1°
$
504.6
-8.21
594.27
-9.92
¥
72.01
-1.19
6.48
-0.09
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Миграция в РК сохраняет положительное сальдо — плюс 10,2 тыс. человек

12 ноября 2025 года Бюро национальной статистики Республики Казахстан предоставило свежие показатели

Новости Казахстана / Миграция в РК сохраняет положительное сальдо — плюс 10,2 тыс. человек
Фото:
Depositphotos.com

По данным ведомства, за девять месяцев текущего года в республику при въезде на ПМЖ было зарегистрировано 16,1 тысячи мигрантов, пишет сайт Zakon.kz.

Приток населения продолжает превосходить отток. В период с начала года до сентября страну покинули 5,9 тысяч человек, что на 41,4% ниже показателя за тот же период предыдущего года. Таким образом, миграционное сальдо остается положительным, равняясь 10,2 тысячам человек.

Как отмечают в Бюро национальной статистики, основной вектор миграционных потоков направлен в страны СНГ. На долю мигрантов из этих государств приходится 82,7% от общего числа прибывших и 73,2% от числа выехавших. Среди приезжающих из других стран лидируют граждане Китая, Монголии и Турции.

Зафиксировано, что среди новоприбывших в Казахстане значительная часть предпочла переехать в следующие регионы: 

  • Алматинская область (4,4 тысячи человек);
  • город Алматы (2,6 тысячи человек);
  • Мангистауская область (2,3 тысячи человек);
  • Астана (1 тысяча человек).

Также зафиксировано увеличение внутреннего перемещения населения по стране на 22,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По межрегиональным перемещениям положительное сальдо миграции населения сложилось в четырех регионах страны:

  • Астана (67,2 тыс. человека);
  • Алматы (27,8 тыс. человек);
  • Шымкент (13 тыс. человек);
  • Алматинская область (8 тыс. человек).

Следующая →