Satbayev University представил установку для многоступенчатой очистки воды
Вопрос обеспечения граждан безопасной питьевой водой стоит в числе важнейших для Казахстана — специалистами создан прототип и подготовлен к запуску серийного производства прибора

Установка выполняет сразу несколько функций: очистку, активацию и дезинфекцию питьевой воды, передает корреспондент Устинка LIVE.
Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул:
Вода оказывает особое влияние на экономику, экологию, здоровье нации и, в целом, на все сферы жизни. Именно поэтому так важно, чтобы вода была чистой и доступной каждому.
Новое научное решение от Satbayev University способствует внедрению современных технологий и помогает справляться с проблемами в области водной безопасности Казахстана.
Для этого группа ученых во главе с экспертом-экологом, обладателем степени PhD Умбетали Сарсембином создала универсальный аппарат "АкваКөз", предназначенный для комплексной обработки питьевой воды.
Главное отличие аппарата "АкваКөз" — сохранение естественного минерального баланса воды. Разработка не просто обеспечивает очистку, но и оказывает положительное влияние на здоровье, способствуя повышению качества жизни. Вода после обработки характеризуется окислительно-восстановительным потенциалом в диапазоне 130–150 мВ, что указывает на ее биологическую активность, а показатель pH равен 7,4.
Наша технология основана на трехэтапной системе: сначала фильтрация и сорбция удаляют механические и органические примеси, затем озонирование уничтожает микроорганизмы и придает воде антиоксидантные свойства, а на заключительном этапе убираются тяжелые металлы и остаточные загрязнители. В результате получается по-настоящему чистая и безопасная вода без металлов, вирусов и бактерий, — рассказал Умбетали Сарсембин.
Создание прибора проходило при поддержке Фонда науки министерства науки и высшего образования РК, а также при участии бизнес-структур. Предполагается, что такие очистные установки можно будет устанавливать в жилых домах, больницах, на предприятиях пищевой промышленности, в сельских населенных пунктах, а также использовать для фильтрации воды в случае ЧС.