Усть-Каменогорск
малооблачно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Алматы
    +5°
  • Нур-Султан (Астана)
    -6°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +5°
  • Атырау
    +4°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -9°
  • Костанай
    -14°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -10°
  • Петропавловск
    -13°
  • Тараз
    +6°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +9°
$
522.38
+2.36
612.6
+3.81
¥
74.05
+0.37
6.54
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Алматы за полгода принял свыше 1,14 млн туристов

Это соответствует росту на 6,5% в первой половине 2025 года в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году

Новости Казахстана / Алматы за полгода принял свыше 1,14 млн туристов
Фото:
Pixabay.com

При этом 323,5 тысячи человек из них были иностранцами, а 816,5 тысячи - внутренние гости, передает корреспондент Устинка LIVE.

Южную столицу только из Китая посетили 54,1 тысячи человек — это на 33,4% больше прошлогодних показателей. Но больше всего гостей в этом году приехали из Индии - 56,2 тысячи человек.

Немало туристов и из Турции (17,9 тысячи), Южной Кореи (9,7 тысячи), США (9,6 тысячи), Объединенных Арабских Эмиратов (6,7 тысячи) и Германии (6,5 тысячи). Увеличение числа зарубежных посетителей стало результатом целенаправленной деятельности по совершенствованию туристической базы и внедрению инновационных услуг для приезжих.

Город продолжает утверждать себя как привлекательное место для рекреации и деловых поездок, расширяя географию турпотока и обеспечивая комфортное времяпрепровождение всем посетителям, подчеркивают в городском управлении туризма.

Стоит отметить, что в 2025 году Алматы был включен в перечень лучших туристических мест по версии CNN и признан одним из самых модных направлений года компанией Booking.com.

Следующая →