Усть-Каменогорск
ясно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Алматы
    +8°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +11°
  • Атырау
    +8°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +7°
  • Павлодар
    -3°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +12°
$
522.19
606.42
¥
73.56
6.47
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Атырау строят нефтехимический кластер с инвестициями $15 млрд

В своем Послании 2024 года Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность продолжения развития нефтегазохимической индустрии в Казахстане

Новости Казахстана / В Атырау строят нефтехимический кластер с инвестициями $15 млрд
Фото:
Depositphotos.com

Им были даны предписания о переходе от экспорта первичного сырья к производству товаров с высокой добавленной стоимостью внутри республики, передает корреспондент Устинка LIVE.

Для выполнения поставленной задачи реализуется специализированная программа. В шесть крупных проектов вложено около 15 миллиардов долларов США.

Ожидается, что это приведет к созданию 3 500 постоянных и 16 000 временных рабочих мест, а также к формированию ключевого промышленного кластера, способствующего экономическому росту и снижению выбросов.

В числе задач — расширение спектра высокотехнологичной продукции, включая бутадиен, карбамид, терефталевую кислоту, полиэтилен, полипропилен и другие виды. Среди основных проектов уже запущен завод по выпуску полипропилена производительностью 500 тысяч тонн в год.

Строительство завода полиэтилена мощностью 1,25 миллиона тонн в год находится в активной фазе, и к 2029 году его планируется полностью ввести в эксплуатацию. Кроме того, разработаны проекты по созданию производств бутадиена, карбамида, терефталевой кислоты и других продуктов, необходимых для сельского хозяйства, автомобилестроения и легкой промышленности.

Сердцем нового нефтехимического кластера станет Специальная экономическая зона "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк". Его площадь составит более 3 600 гектаров. Эта площадка предоставит участникам доступ к промышленным территориям, инженерным сетям и налоговым льготам. На данный момент в СЭЗ зарегистрированы 18 компаний-резидентов.

Следующая →