Усть-Каменогорск
пасмурно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Семей
    +1°
  • Алматы
    +7°
  • Риддер
    +1°
  • Астана
  • Актобе
    +9°
  • Актау
    +14°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    -1°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +2°
  • Кызылорда
    +13°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +7°
  • Туркестан
    +18°
  • Уральск
    +7°
  • Шымкент
    +17°
$
482.53
+0.70
555.44
-1.36
¥
69.83
+0.07
5.92
+0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В РК запущен пилотный проект по маркировке бытовых газовых баллонов

Соответствующий приказ недавно подписал министр энергетики Республики Казахстан Ерлан Аккенженов

Новости Казахстана / В РК запущен пилотный проект по маркировке бытовых газовых баллонов
Фото:
Depositphotos.com

С 1 июля по 31 декабря 2025 года в республике реализуется пилотный проект по цифровой маркировке и прослеживаемости сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах, передает корреспондент Устинка LIVE.

По данным Минэнерго и МЧС, в стране насчитывается свыше 800 тысяч газовых баллонов. Ежегодно фиксируется более 100 взрывов, связанных с использованием неисправных или просроченных емкостей. Новый проект призван повысить уровень безопасности и системного учета в данной сфере.

В рамках пилота будет протестировано нанесение маркировочных кодов, их интеграция с текущими бизнес-процессами, а также возможные изменения в операционной деятельности участников рынка. Проект реализуют министерство энергетики, министерство по чрезвычайным ситуациям и единый оператор маркировки — компания Tañba.

По завершении тестирования будет принято решение о введении обязательной маркировки баллонов. На сегодня такая мера уже применяется к табачным изделиям, обуви и лекарствам. Завершены пилотные проекты по маркировке моторных масел, пива, ювелирных изделий и товаров легкой промышленности. В стадии запуска — маркировка БАДов и бытовой химии.

Следующая →