Усть-Каменогорск
облачно
  • Усть-Каменогорск
  • Семей
  • Алматы
    -2°
  • Риддер
    -1°
  • Астана
    -13°
  • Актобе
    -23°
  • Актау
    -5°
  • Атырау
    -12°
  • Караганда
    -12°
  • Кокшетау
    -19°
  • Костанай
    -24°
  • Кызылорда
    -10°
  • Павлодар
    -9°
  • Петропавловск
    -22°
  • Тараз
    -2°
  • Туркестан
    +1°
  • Уральск
    -24°
  • Шымкент
    +1°
$
494.63
-0.47
583.22
-0.50
¥
71.28
-0.05
6.42
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В РК начали применять инновационный препарат для ранней диагностики рака простаты

Это первое официальное внедрение радиофармпрепарата, синтезированного по циклотронной технологии, в клиническую практику Казахстана

Новости Казахстана / В РК начали применять инновационный препарат для ранней диагностики рака простаты
Фото:
БМЦ

Центр ядерной медицины Больницы Медцентра Управления делами Президента РК сообщил о начале применения новой технологии ПЭТ/КТ-диагностики с использованием препарата нового поколения — 18F-PSMA, сообщает сайт Kazinform.

Препарат фтор-18-простатоспецифический мембранный антиген позволяет с высокой точностью выявлять рак предстательной железы, в том числе на ранней стадии, а также диагностировать рецидивы и метастазы. Его применяют у пациентов с повышенным уровнем ПСА, подтвержденным диагнозом, при планировании лечения или хирургического вмешательства.

Внедрение 18F-PSMA — это значительный шаг вперед для отечественной онкоурологии и ядерной медицины. Новая технология позволяет выявлять опухоли на ранней стадии, подбирать индивидуальную терапию и повышает шансы пациентов на благоприятный прогноз. Это символ того, что казахстанская медицина выходит на новый уровень точности, технологичности и персонализированного подхода в борьбе с онкологическими заболеваниями, — отметила руководитель центра Айгуль Садуакасова.

Препарат отличается стабильностью, высоким качеством изображения и увеличенным временем полураспада (110 минут), что позволяет обследовать больше пациентов и расширяет радиус доставки вещества.

18F-PSMA стал седьмым циклотронным радиофармпрепаратом, выпускаемым в центре. Всего в производственном арсенале центра — 10 препаратов.

Следующая →