Усть-Каменогорск
пасмурно
-22°
  • Усть-Каменогорск
    -22°
  • Семей
    -16°
  • Алматы
    -3°
  • Риддер
    -8°
  • Астана
    -17°
  • Актобе
    -12°
  • Актау
    +2°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -17°
  • Кокшетау
    -15°
  • Костанай
    -12°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -17°
  • Петропавловск
    -13°
  • Тараз
  • Туркестан
    +3°
  • Уральск
    -8°
  • Шымкент
    +5°
$
501.02
-2.15
597.27
-3.62
¥
72.08
-0.37
6.59
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Трехметровую женщину, взбивающую кумыс, установили на фестивале в Шымкенте

В Шымкенте прошел первый международный фестиваль резьбы по дереву SHYMKENT USTA FEST, собравший участников из шести стран

Новости Казахстана / Трехметровую женщину, взбивающую кумыс, установили на фестивале в Шымкенте

Здесь собрались мастера из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, России и Беларуси, передает корреспондент Устинка LIVE.

Команда из Шахтинска — дуэт "Сарыарқа–Қаракесек", в составе преподавателей Детской художественной школы им. Аубакира Исмаилова Ерсина Темиргалиева и Жанабека Жумабекова — создала трехметровую скульптуру из цельного кедра, изображающую пожилую женщину, взбивающую кумыс в традиционном сосуде куби. 

Работа выполнена в национальном стиле и украшена резными орнаментами на кимешеке, куби и кольце на пальце. Скульптура символизирует казахское гостеприимство и уважение к традициям.

Мы занимаемся резьбой по дереву давно, но это всегда было что-то мелкое. За масштабную работу впервые взялись в 2024 году, на фестивале на Алтае. Там и родилась наша команда. До этого участвовали только в фестивалях живописи. Еще зимой мы делаем фигуры изо льда, — рассказал Ерсин Темиргалиев.

Фестиваль стал не только творческой площадкой, но и местом обмена опытом: участники общались с мастерами мирового уровня. Один из скульпторов, посетивший более 150 фестивалей, дал команде из Шахтинска советы по совершенствованию техники.

Организаторы высоко оценили мастерство казахстанских художников, отметив сложность и художественную выразительность их работы. Всем участникам были вручены дипломы и денежные призы.

Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Шымкент Конкурс Резьба по дереву