Усть-Каменогорск
малооблачно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +23°
  • Нур-Султан (Астана)
    +19°
  • Актобе
    +26°
  • Форт-Шевченко
    +27°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +18°
  • Петропавловск
    +18°
  • Тараз
    +25°
  • Уральск
    +24°
  • Шымкент
    +27°
$
540
-0.87
630.72
-1.29
¥
75.23
-0.12
6.72
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Эмиграция из Казахстана продолжает снижаться: статистика и тенденции

По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, за первые четыре месяца 2025 года на постоянное место жительства за границу выехали 1,7 тысячи человек

Новости Казахстана / Эмиграция из Казахстана продолжает снижаться: статистика и тенденции
Фото:
Depositphotos.com

Это в 2,8 раза меньше, чем за аналогичный период 2024 года, когда страну покинули 4,8 тысячи граждан, сообщает сайт Ranking.kz.

Иммиграция также демонстрирует снижение. С января по апрель 2025 года в Казахстан на ПМЖ прибыли 8,1 тысячи человек против 9,9 тысячи за тот же период годом ранее. При этом с февраля 2024 года миграционное сальдо республики стабильно положительное: число прибывающих превышает количество выезжающих.

Длительная динамика подтверждает общий тренд: с 2000 года, когда Казахстан покинули 155,7 тысячи человек, ежегодные показатели эмиграции сокращаются. В 2024 году страну покинули 12,7 тысячи граждан. Исключением стали отдельные периоды с ростом оттока — 2006–2008 и 2013–2019 годы. С 2023 года миграционное сальдо положительное: в прошлом году в Казахстан въехали 23,9 тысячи человек, выехали — 12,7 тысячи, сальдо составило 16,6 тысячи.

Наибольший отток фиксируется из северных и восточных регионов: на Костанайскую, Павлодарскую, Абайскую, Северо-Казахстанскую и Восточно-Казахстанскую области в 2024 году пришлось 47,9% эмигрантов.

Большинство казахстанских эмигрантов направляются в Россию. В 2024 году в эту страну переехали 69% выехавших. Однако с начала 2025 года эмиграция в РФ снизилась на 75,5% — в первом квартале зарегистрирован отъезд 644 человек. Второе место по популярности занимает Германия: в 2024 году туда переехали около двух тысяч человек, но за первый квартал 2025-го отток в Германию сократился на 67,9%. Незначительный, но растущий поток направляется в Кыргызстан — около 300 человек в год, преимущественно из южных областей Казахстана.

По данным опроса Demoscope, проведённого в конце 2024 года среди 1,1 тысячи респондентов, 78,5% граждан не рассматривают возможность эмиграции в ближайшие 2–3 года. Около 6,9% заявили о намерении переехать, ещё 5,6% хотели бы эмигрировать, но не имеют такой возможности. Среди мотивов к переезду респонденты чаще всего называли желание иметь более высокий доход (24,5%), найти лучшую работу (14%) или обеспечить детям перспективное будущее (23,9%). Возможность получить качественное образование за рубежом важна для 11,7%. Меньшая доля упомянула стремление быть ближе к родственникам (2,6%) или вернуться на историческую родину (0,6%).

Эксперты ООН ранее прогнозировали снижение эмиграции из Казахстана, связывая это с экономическим развитием страны, ростом спроса на рабочую силу и уменьшением масштабов этнической миграции. Текущие данные подтверждают эти прогнозы.

Следующая →