Казахстан и АБР обсудили вопросы ирригации и таяния ледников
Основной темой переговоров стало возможное участие АБР в реализации проектов по строительству и реконструкции водохозяйственной инфраструктуры страны

Министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов провел встречу с генеральным директором Азиатского банка развития по Центральной и Западной Азии Геннадием Жуковым, передает корреспондент Устинка LIVE.
Министерство водных ресурсов и ирригации уже предоставило АБР перечень разрабатываемых проектов. Ожидается, что в следующем месяце эксперты банка прибудут в Казахстан для более детального обсуждения предложений.
Кроме того, стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в рамках международной программы "От ледников к фермам", направленной на сохранение ледников и повышение устойчивости к их таянию за счет модернизации ирригационных сетей.
Нуржан Нуржигитов подчеркнул значимость партнерства с международными финансовыми институтами для модернизации водохозяйственной инфраструктуры и отметил активную работу ведомства в рамках координационного совета партнеров по развитию водного сектора.