Миллион доз "синтетики" и шесть тонн прекурсоров изъяты в Казахстане
В Карагандинской области полицейские пресекли деятельность крупной подпольной лаборатории по производству наркотиков

Операция прошла в рамках спецмероприятия "Қарасора-2025" в поселке Северо-Западный, сообщает сайт Polisia.kz.
Лаборатория была ликвидирована силами управления по противодействию наркопреступности, спецподразделения "Арлан" и при поддержке областной прокуратуры. В ходе спецоперации из незаконного оборота изъято около шести тонн химических прекурсоров и 35 килограммов психотропных веществ — это более миллиона разовых доз, которые могли попасть на черный рынок.
Задержаны двое жителей города Шахтинска в возрасте 27 и 29 лет. По адресам их проживания обнаружены 355 канистр с химикатами, специализированное лабораторное оборудование — вытяжные установки, индукционные плиты, респираторы, а также три автомобиля, использовавшиеся, предположительно, в преступной деятельности.
Пресечен колоссальный вред здоровью и жизням тысяч граждан, — отметил начальник департамента полиции Карагандинской области Негмет Исмагулов.
Он подчеркнул, что также удалось предотвратить вовлечение новых участников, в том числе потенциальных "закладчиков" из числа гражданского населения.
Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Проводится досудебное расследование.
Следующая →