Усть-Каменогорск
малооблачно
+23°
  • Усть-Каменогорск
    +23°
  • Алматы
    +27°
  • Нур-Султан (Астана)
    +24°
  • Актобе
    +30°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +22°
  • Кокшетау
    +24°
  • Костанай
    +25°
  • Кызылорда
    +35°
  • Павлодар
    +22°
  • Петропавловск
    +23°
  • Тараз
    +31°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +32°
$
510.19
-1.48
582.79
+0.41
¥
71.08
-0.10
6.46
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Павлодаре полицейские вернули мужчине 3,5 млн тенге, украденные мошенниками

Историю с благодарностью за помощь мужчина опубликовал в Instagram, обратившись к аккаунту @dp_pavlodar

Новости Казахстана / В Павлодаре полицейские вернули мужчине 3,5 млн тенге, украденные мошенниками
Фото:
Polisia.kz

По словам потерпевшего, 27 мая ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником "Энергоцентра", и попросил продиктовать SMS-код с номера 1414 — якобы для подтверждения услуги, сообщает сайт Polisia.kz.

Позже с ним связался еще один злоумышленник, назвавшийся представителем национального банка, и сообщил, что на его имя пытаются оформить кредиты.

Поверив словам "банковского сотрудника", мужчина самостоятельно оформил займы в двух банках на общую сумму 3,5 миллиона тенге и перевел деньги на указанные мошенниками счета.

Спустя время он осознал, что стал жертвой аферы, и сразу обратился в банк, но выяснилось, что средства уже сняты. Однако вскоре пришла неожиданная новость — сотрудник подразделения по противодействию киберпреступности Павлодара сообщил, что мошенник, обналичивший деньги в банкомате, задержан.

Я был приятно удивлен быстрой и профессиональной работой сотрудников по борьбе с киберпреступностью Павлодара. Благодаря их действиям я смог вернуть украденные деньги. Это действительно профессионалы своего дела, — поблагодарил стражей порядка мужчина.

В департаменте полиции подчеркнули, что борьба с преступностью и защита прав граждан — главная миссия органов правопорядка.

Следующая →