Усть-Каменогорск
пасмурно
+12°
  • Усть-Каменогорск
    +12°
  • Алматы
    +20°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +23°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +13°
  • Тараз
    +23°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +25°
$
511.04
+0.20
581.72
+2.02
¥
71.11
6.41
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В РК завод "Тау-Кен Алтын" выпустил 30-тысячный слиток золота высшей пробы

С момента выхода на проектную мощность в 2019 году, предприятие ежегодно наращивает объемы производства

Новости Казахстана / В РК завод "Тау-Кен Алтын" выпустил 30-тысячный слиток золота высшей пробы

Только в 2024 году завод аффинировал 54,6 тонны золота, что более чем в два раза превышает его проектную мощность, передает корреспондент Устинка LIVE.

Как рассказали в Министерстве промышленности и строительства РК, предприятие "Тау-Кен Алтын" является дочерним предприятием АО "НГК "Тау-Кен Самрук". На днях там отлит юбилейный 30-тысячный слиток золота с пробой 99,99%.
Ценный металл будет передан в Национальный банк Казахстана для пополнения золотовалютных резервов страны.

Для очистки золота на заводе применяется электрохимический метод аффинажа, обеспечивающий исключительную чистоту – не ниже 99,99%. Слитки из золота и серебра изготавливаются на беспламенных печах FLAMELESS TUNNEL, а для переработки серебра используется технология вакуумной дистилляции ALS Acidless Separation, не требующая использования кислот.

С начала своей работы в 2013 году "Тау-Кен Алтын" поставил более 360 тонн золота в Национальный банк.

Следующая →