Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +20°
  • Кокшетау
    +22°
  • Костанай
    +18°
  • Кызылорда
    +27°
  • Павлодар
    +20°
  • Петропавловск
    +22°
  • Тараз
    +25°
  • Уральск
    +17°
  • Шымкент
    +25°
$
511.59
+0.81
575.28
-0.78
¥
70.86
+0.04
6.33
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

741 тыс. вызовов и рост коек: как развивается травматология в РК

20 мая, в Международный день травматолога, Министерство здравоохранения Казахстана подвело итоги работы службы за 2024 год

Новости Казахстана / 741 тыс. вызовов и рост коек: как развивается травматология в РК
Фото:
Depositphotos.com

Врачи этого профиля ежедневно спасают жизни и возвращают людям подвижность после тяжелых травм, ожогов, ДТП и сложных операций, передает корреспондент Устинка LIVE. За каждым таким случаем стоит самоотверженный труд специалистов, зачастую остающийся за кадром.

Сегодня в стране трудятся 1508 травматологов, из которых 174 работают в сельской местности. В 2024 году медицинскую помощь в стационарах получили более 240 тысяч пациентов с различными травмами. Показатель госпитальной летальности снизился до 1,1%, что, как утверждают, свидетельствует о росте качества медицинских услуг. Отмечается и общее снижение травматизма — на 3,3% по сравнению с предыдущим годом.

Всего в 2024 году зафиксировано 741 728 вызовов, связанных с травмами, из которых 47,8 тысячи — по ДТП. Это на 4,6% больше, чем в 2023 году. В структуре пролеченных пациентов наибольший удельный вес составили травмы конечностей — 35%, травмы головы и шеи — 24%, отравления и прочие повреждения — по 10%.

В рамках модернизации здравоохранения в Казахстане на 9,7% увеличено количество травматологических коек, расширена сеть профильных отделений. Сегодня помощь пострадавшим оказывают 160 травматолого-ортопедических и ожоговых отделений многопрофильных стационаров, включая 47 детских. Кроме того, функционируют 80 травмпунктов и 291 травматологический кабинет при поликлиниках.

Одним из ключевых направлений становится развитие реабилитации: число соответствующих отделений выросло почти вдвое — с 1218 до 2251. Это позволяет значительно снизить уровень инвалидизации и улучшить качество жизни пациентов.
Травматолого-ортопедическая служба страны демонстрирует устойчивый прогресс: медицинская помощь становится более доступной, технологичной и ориентированной на восстановление. Также активно ведется профилактическая работа — в быту, на транспорте и производстве, в том числе с участием других госорганов и общественных объединений. На уровне ско­рой помощи и первичного звена проходит обучение по первой помощи пострадавшим при ЧС и происшествиях.

Министерство здравоохранения поздравило врачей с профессиональным праздником и выразило благодарность за самоотверженный труд, высокую квалификацию и неоценимый вклад в здоровье нации.

Следующая →