Казахстанец пытался продать органы в Интернете
В Актобе задержан местный житель, пытавшийся через интернет продать свои внутренние органы, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Казахстана

30 апреля 2025 год в рамках инициированных прокуратурой оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБОП задержан подозреваемый, который намеревался совершить незаконную сделку по реализации своих внутренних органов на сумму 15 млн тенге, - говорится в распространенной в четверг информации.
По данным Генпрокуратуры, информация о том, что мужчина намеревается продать свои органы, была получена в ходе мониторинга интернет-пространства.
По данному факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 116 (Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека) Уголовного кодекса республики. Проводится расследование.