Усть-Каменогорск
облачно
+22°
  • Усть-Каменогорск
    +22°
  • Алматы
    +25°
  • Нур-Султан (Астана)
    +25°
  • Актобе
    +27°
  • Форт-Шевченко
    +18°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +27°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +18°
  • Кызылорда
    +34°
  • Павлодар
    +17°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +27°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +29°
$
506.21
-3.85
568.42
+2.10
¥
70.27
-0.57
6.3
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане стартовал конкурс "Мемлекеттік тіл және БАҚ"

Цель инициативы — активизация усилий по популяризации государственной языковой политики через средства массовой информации

Новости Казахстана / В Казахстане стартовал конкурс "Мемлекеттік тіл және БАҚ"
Фото:
Depositphotos.com

Журналистам страны предлагают побороться за призы за лучший материал о государственном языке, передает корреспондент Устинка LIVE.

В конкурсе могут принять участие профессиональные журналисты, редакции ТВ, радио, газет, интернет-ресурсов, а также граждане РК, освещающие вопросы развития и применения казахского языка.

Заявки принимаются по двум номинациям: "Лучшая статья" и "Лучшая теле-/радиопрограмма". Подать материалы можно до 1 июля 2025 года на электронную почту baqkonkurs@gmail.com с пометкой о конкурсе.

По информации Комитета языковой политики Министерства науки и высшего образования РК, участникам предстоит представить статьи или телерадиопрограммы, вышедшие в отечественных СМИ в период с 1 января по 1 июля 2025 года. Материалы должны отличаться точностью, актуальностью и высоким уровнем анализа, демонстрируя мультимедийные навыки, сторителлинг и современные подходы в освещении языковой политики. Особое внимание будет уделено способности выявлять барьеры в свободном использовании государственного языка и предлагать инновационные решения для их преодоления.

К участию не допускаются лица, получившие гран-при или первое место за последние три года. Оценивать конкурсные работы будет жюри из не менее чем пяти экспертов в области языка, журналистики и науки. Победителей определят в ходе открытого голосования. В случае равного числа голосов решающее слово будет за председателем жюри.

Победители и призёры получат дипломы, благодарственные письма и денежные призы. Информация о них будет опубликована в СМИ и на сайте Комитета в течение трех рабочих дней после завершения конкурса.
Контакты для справок: (87172) 74-01-35, 74-09-85.

Следующая →