Усть-Каменогорск
ясно
+19°
  • Усть-Каменогорск
    +19°
  • Алматы
    +24°
  • Нур-Султан (Астана)
    +27°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +24°
  • Кокшетау
    +17°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +32°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +27°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +28°
$
510.06
-3.68
566.32
-2.85
¥
70.84
-0.42
6.32
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Крышечки ради жизни: школьники Костаная помогают больным детям и экологии

В школах города появились специальные контейнеры для сбора пластиковых отходов - эта инициатива, запущенная экоактивистами, помогает решать сразу две задачи

Новости Казахстана / Крышечки ради жизни: школьники Костаная помогают больным детям и экологии
Фото:
Depositphotos.com

Это защита окружающую среды и помощь детям, нуждающимся в лечении, пишет сайт МИР24.

Вырученные от сдачи вторсырья средства направляются на благотворительные цели.

По словам президента школы №19 Максима Жетписбаева, всего за короткое время ученики собрали около шести килограммов крышек. Благодаря победе в экологическом конкурсе школа получила от клуба Neco контейнеры для раздельного сбора мусора. Теперь школьники регулярно сдают крышки, макулатуру и использованные батарейки.

Выбор именно крышек — неслучаен. Они легкие, компактные и удобны в хранении и транспортировке, а главное — изготовлены из ценного вида пластика под маркировкой "2", который выгодно сдавать. Как отметил Наурызбек Бирмагамбетов, председатель общественного фонда "Экологический клуб Neco", такой пластик — самый дорогой и востребованный при переработке.

Проект уже вышел за пределы Костаная. Как рассказала производитель экотоваров Динара Шадрина, к сбору крышек подключились 14 населенных пунктов области, а также школа-лицей "Бином" в столице.

Собранные крышки сначала попадают в сортировочный пункт, затем — на переработку. Из них костанайский социальный предприниматель Андрей Зелевский изготавливает песчано-полимерную плитку. Продукция прочная, влагостойкая и не скользит. Особое направление — производство тактильной плитки для незрячих, ведь сам Зелевский также является слабовидящим.

Акция получила название "Qos Komek – Двойная помощь". Она стала символом доброты и ответственности: школьники и взрослые вместе заботятся об экологии, а каждый собранный тенге помогает детям бороться за здоровье.
Переработке отходов в Казахстане уделяется все больше внимания. В ближайшие годы в стране планируется построить 40 специализированных заводов.

Следующая →