Усть-Каменогорск
облачно
-3°
  • Усть-Каменогорск
    -3°
  • Семей
    -2°
  • Алматы
    -6°
  • Риддер
    -8°
  • Астана
    -3°
  • Актобе
    -5°
  • Актау
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
    -4°
  • Кызылорда
    -2°
  • Павлодар
    -1°
  • Петропавловск
    -1°
  • Тараз
    -5°
  • Туркестан
    +1°
  • Уральск
    -4°
  • Шымкент
    -4°
$
491.29
-0.39
562.92
-5.31
¥
71.25
-0.32
6.1
-0.10
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Обучение для врачей и медсестер: в Казахстане стартовала масштабная программа

В Министерстве здравоохранения РК 2025 год объявлен Годом повышения квалификации специалистов первичной медико-санитарной помощи (ПМСП)

Новости Казахстана / Обучение для врачей и медсестер: в Казахстане стартовала масштабная программа
Фото:
Pixabay.com

Инициатива направлена на укрепление кадрового потенциала системы здравоохранения и развитие профессиональных компетенций у медработников, оказывающих помощь на базовом уровне, передает корреспондент Устинка LIVE.

С начала второго квартала года реализуется масштабная программа дополнительного обучения, охватывающая молодых специалистов с опытом работы до трех лет и преподавателей медицинских вузов и колледжей.

Обучение проводится по принципу регионализации на базе профильных высших и средних медучреждений.

Разработано 12 программ для врачей общей практики и шесть программ для среднего медперсонала.

На сегодня в процесс обучения вовлечены:

  • 2135 врачей общей практики;
  • 3051 медработник среднего звена;
  • 781 преподаватель вузов;
  • 828 преподавателей колледжей.

Профильную переподготовку уже начали 136 врачей, 419 сотрудников ПМСП среднего звена и 38 преподавателей колледжей.

Обучение стартовало в 12 регионах, включая Акмолинскую, Костанайскую, Карагандинскую, Абай, Улытау, Шымкент и другие области.

Итоговый охват в 2025 году составит 908 врачей общей практики и 1327 представителей среднего медицинского персонала.

По мнению Минздрава, реализация программы станет важным шагом к повышению качества медуслуг, улучшению доступности первичной помощи и укреплению всей системы здравоохранения страны.

Следующая →