Усть-Каменогорск
пасмурно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +11°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +7°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +6°
  • Шымкент
    +16°
$
547.57
+0.61
642.63
-0.10
¥
76.92
+0.09
6.68
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Костанайская пенсионерка пыталась помочь Киану Ривзу, но полиция помешала

Местные сотрудники банка совместно с полицейскими предотвратили попытку перевода денежных средств мошенникам

Новости Казахстана / Костанайская пенсионерка пыталась помочь Киану Ривзу, но полиция помешала
Фото:
Depositphotos.com

Жертвой аферы едва не стала 62-летняя местная жительница, которая на протяжении полугода в TikTok переписывалась с человеком, представившимся актером Киану Ривзом, сообщает сайт Polisia.kz.

По словам женщины, собеседник рассказал, что оказался в сложной жизненной ситуации, и попросил о помощи — 400 долларов США. Пожилая казахстанка решила откликнуться на просьбу, однако не знала, как перевести деньги, и обратилась за консультацией в банк.

Сотрудники финансового учреждения обратили внимание на сомнительный характер операции: получателем перевода значилась неизвестная игровая компания. Согласно действующему меморандуму, работники банка немедленно сообщили о ситуации в полицию.

На место прибыли сотрудники управления по противодействию киберпреступности, которые вовремя вмешались и смогли отговорить женщину от перевода средств. В ходе беседы выяснилось, что это уже не первая попытка пенсионерки отправить деньги мошенникам — в начале апреля она также планировала сделать перевод.

Правоохранительные органы напомнили о необходимости сохранять бдительность и не доверять людям в интернете, даже если они представляются известными личностями.

Фото:
Polisia.kz
Следующая →